МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
дополнительного образования
«СПОРТИВНАЯ ШКОЛА
ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА №26»ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

+7(347)264-00-63Уфа, ул. 40 лет Октября, д.1/1

В Уфе прошел VI Межрегиональный турнир по художественной гимнастике, посвященный памяти Е.И. Огинской

24–27 марта 2016 года в Уфе прошел VI Межрегиональный турнир по художественной гимнастике, посвященный памяти Е.И. Огинской.

Екатерина Огинская, памяти которой проводятся соревнования, является основателем художественной гимнастики в Республике Башкортостан и городе Уфе, а также основателем кафедры физической культуры БГПУ имени Акмуллы. В память о ней в марте 2010 года в Уфе был организован I открытый Кубок города. Для Республики Башкортостан данные соревнования являются одним из самых масштабных спортивных событий года в области художественной гимнастики.

В турнире приняли участие более 500 гимнасток из разных городов России: Уфа, Москва, Казань, Екатеринбург, Сургут, Пенза, Саратов, Тольятти, Калининград и др., а также из Кыргызстана.

Изюминкой и украшением турнира стали приглашенные почетные гости – двукратная олимпийская чемпионка (2004 и 2008) в художественной гимнастике (групповые упражнения), чемпионка мира (2003, 2005) и Европы (2005) в групповых упражнениях – Елена Посевина, лидер сборной Узбекистана Ульяна Трофимова и Дарья Дмитриева-Радулова, супруга знаменитого хоккеиста Александра Радулова, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в индивидуальном многоборье, чемпионка, серебряный и бронзовый призер чемпионата России 2009 года, чемпионка Европы среди юниоров, чемпионка мира 2009 года в команде; двукратная чемпионка и серебряный призер чемпионата мира 2010 года.

У девчонок была удивительная возможность – пообщаться со звездами гимнастики, взять автограф, сфотографироваться.

Во время турнира были организованы мастер-классы по визажу для участниц, обзорные экскурсии по городу, круглые столы для родителей – они могли получить консультации, советы, ответы на вопросы, как воспитать ребенка-чемпиона.

Турнир завершился ярким гала-концертом.

По итогам соревнований среди участниц СШОР №26 есть обладатели призовых мест. Танятова София 2010 г. заняла 3 место. Наши гимнастки завоевали 1 и 2 место в групповых упражнениях, а Дементьева Ждана 2006 г. стала победительницей в номинации Мисс Фортуна.